Scuola in chiaro

Miur

SALVATORE QUASIMODO

Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento – Strutture ospitanti

Elenco strutture convenzionate con la scuola

Strutture ospitanti N. percorsi attivati N. alunni 3° anno N. alunni 4° anno N. alunni 5° anno
3FEM.VIAGGI SNC 1 0 0 2
A.S.P. GOLGI REDAELLI 1 0 0 40
A.S.P. GOLGI REDAELLI 1 0 1 0
ACME DI POBBIATI FABIO 1 0 0 2
AEMME LINEA AMBIENTE SRL 1 0 0 1
AGENZIA VIAGGI EPOPEA SETTIMO MILANESE 1 0 0 1
AMADEUS SAS 1 0 0 2
AMARENA KIDSWEAR DI FILIPPOZZI FULVIA 1 0 0 1
ANTICIMEX SRL 1 0 0 2
ARCOBALENO DI D. CASORATI 1 0 0 1
ARCOBALENO SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE 1 0 0 2
ARTEMETAL DI LASAGNI IVAN 1 0 0 1
ASD CAMPACAVALLO 1 0 0 1
ASD GINNASTICA RITMICA NERVIANESE 1 0 0 1
ASD PALLAVOLO SEDRIANESE 1 0 0 1
ASILO INFANTILE DI CARITA' MILENA E DONATO CREPPI 1 0 0 1
ASILO NIDO FAMIGLIA LE COCCINELLE - ARLUNO 1 0 0 1
ASILO NIDO IL GIROTONDO 1 0 0 2
ASM AZIENDA SPECIALE MULTISERVIZI SRL 1 0 0 2
ASSOCIAZIONE CENTRO DI ASCOLTO IL PONTE ONLUS 1 0 0 2
ASSOCIAZIONE CULKTURALE IN CURIA PICTA - CORBETTA 1 0 0 1
ASSOCIAZIONE CULTURALE ARTE&VITA 1 0 0 1
ASSOCIAZIONE CULTURALE URBANAMENTE 1 0 1 17
ASSOCIAZIONE EX MARTINITT EX STELLINE 1 0 0 4
ASSOCIAZIONE FIDES ONLUS CA' NOSTRA 1 0 0 1
ASSOCIAZIONE GENITORI DELLA SCUOLA GIANNA BERETTA MOLLA ONLUS 1 0 0 1
ASSOCIAZIONE INTERCULTURA ONLUS 1 0 0 2
ASSOCIAZIONE NAZIONALE PARTIGIANI ITALIANI 1 0 0 3
ASSOCIAZIONE PAROIKIA ONLUS 1 0 0 6
ASSOLOMBARDA CONFINDUSTRIA MILANO MONZA E BRIANZA 1 0 0 13
ASST OVEST MILANESE 1 0 0 29
AV VITTUONE SRL 1 0 0 1
AVVOCATO GIACOMO COZZI 1 0 0 1
AVVOCATO SERGIO PETRONE 1 0 0 1
AVVOCATO VIGNATI DANIELA MARIA 1 0 0 1
AZIENDA SPECIALE SERVIZI ALLA PERSONA COMUNE ABBIATEGRASSO 1 0 0 1
BASILICA DI SANT'EUSTORGIO 1 0 0 4
BAYER BUSINESS SERVICES GMBH GERMANIA 1 0 0 1
BCS SPA 1 0 0 1
BMB BESCHLAEGE SRL 1 0 0 1
C.I.E.F. COOPERATIVA INSEGNANTI DI EDUCAZIONE FISICA, COOP. SOCIALE E SPORTIVA DILETTANTISTICA 1 0 0 1
CDS CENTRO DENTALE SAN PIETRO - CORNAREDO 1 0 0 1
CENTRO DANZA MAURA PAPARO 1 0 0 2
CENTRO DIDATTICO VALENTINA MILANTA 1 0 0 2
CENTRO IPPICO VALDARENNE 1 0 0 1
CENTRO MEDICINA DELLO SPORT 1 0 0 1
CERTI.SYS - S.R.L. 1 0 0 2
CFR SNC ROBECCO S/N 1 0 0 1
COIMA SRL 1 0 0 2
COLEGIO LICEO NACIONAL ANTONIA SANTOS 1 0 0 1
COMIN - COOPERATIVA SOCIALE DI SOLIDARIETA' 1 0 2 11
COMUNE DI ABBIATEGRASSO 1 0 0 1
COMUNE DI ARLUNO 1 0 0 1
COMUNE DI BAREGGIO 1 0 0 16
COMUNE DI BERNATE TICINO 1 0 0 3
COMUNE DI BOFFALORA SOPRA TICINO 1 0 0 4
COMUNE DI BUSCATE 1 0 0 2
COMUNE DI CORBETTA 1 0 0 42
COMUNE DI CORNAREDO 1 0 0 3
COMUNE DI INVERUNO 1 0 0 1
COMUNE DI MAGENTA 1 0 3 30
COMUNE DI MESERO 1 0 0 1
COMUNE DI OSSONA 1 0 0 3
COMUNE DI PARABIAGO 1 0 0 2
COMUNE DI PREGNANA MILANESE 1 0 0 1
CONSOLATO DEL MESSICO - CONSOLE MARISELA MORALEZ IBANES 1 0 0 1
COOPERATIVA AGRICOLA SAN ROCCO S.C.A.P.A. 1 0 0 1
COOPERATIVA QUADRIFOGLIO 1 0 0 1
COOPERATIVA SOCIALE LA METAFORA ONLUS 1 0 0 1
CROMA SRL AGENZIA IMMOBILIARE GABETTI 1 0 0 1
Cislaghi Luigi e Pedretti Valerio snc 1 0 0 1
DADO SRL - ASILO NIDO BABY MATRICOLE 1 0 0 2
DISA DIESEL INIEZIONE S.P.A. 1 0 0 1
DREAM DANCE SNC 1 0 0 1
EDILMETAL SNC 1 0 0 1
EMBLEMA SERVIZI 1 0 0 1
EQUENS SE 1 0 0 1
ERBORISTERIA LA BOTTEGA DELLE ERBE 1 0 0 1
Editrice Abbiatense SRL 1 0 0 1
FARMACIA CAIEZZA 1 0 0 1
FARMACIA COMUNALE DI CORBETTA 1 0 0 2
FARMACIA DEL CORSO SAS DI G.MAZZOLENI 1 0 0 1
FARMACIA DELLA CANONICA 1 0 0 1
FARMACIA EUROPEA DI BAREGGIO 1 0 0 1
FAST DELIVERY LOGISTICS 1 0 0 1
FISIOLIFE SRL 1 0 0 1
FONDAZIONE GIUSEPPE GEMELLARO 1 0 0 1
FONDAZIONE OPERA PIA FRANCESCA COLLEONI DE MAESTRI - CASA RIPOSO "CARDINAL COLOMBO" 1 0 0 1
G.F. SNC DI GRAZIANI RAG. NORBERTO & C. 1 0 0 3
G4 VIGILANZA S.P.A. 1 0 0 1
GES.PA. S.A.S. DI PRINA GABRIELLA WILMA E C. - CORBETTA 1 0 0 1
GG SPAZIO TESSILE SRL 1 0 0 1
GS SPA 1 0 0 1
HOPE SRL 1 0 0 1
HUMANA ONLUS 1 0 1 9
I.C. MAGENTA 1 0 0 10
I.C. SEDRIANO 1 0 0 4
I.C. STATALE L. DA VINCI - CORNAREDO 1 0 0 1
I.C. Via Papa Giovanni Paolo II - MAGENTA 1 0 2 34
ICS E. DE AMICIS 1 0 0 1
IL PIANETA DEI BAMBINI 1 0 0 1
IL SEGNALIBRO SAS 1 0 0 2
ILMAS SRL 1 0 0 2
INSTITUT FRANCAIS ITALIA - PRIX GONCOURT 1 0 0 7
INTER- STUDIOVIAGGI S.P.A. 1 0 0 1
ISTITUTO COMPRENSIVO "DANTE ALIGHIERI" VITTUONE 1 0 0 4
ISTITUTO COMPRENSIVO ALDO MORO CORBETTA 1 0 0 20
ISTITUTO COMPRENSIVO GIORGIO PERLASCA BAREGGIO 1 0 1 3
ISTITUTO COMPRENSIVO RICCARDO MASSA 1 0 0 46
ISTITUTO COMPRENSIVO RINNOVATA PIZZIGONI 1 0 0 46
ISTITUTO COMPRENSIVO SILVIO PELLICO 1 0 0 2
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE DUCA D'AOSTA DI OSSONA 1 0 0 1
ISTITUTO COMPRENSIVO STATALE VIA 4 NOVEMBRE CORNAREDO 1 0 0 1
ITALSEMPIONE SPA 1 0 0 1
KAIROS S.COOP.ONLUS 1 0 0 1
L'ALTRA LIBRERIA DI MANZONI ANGELA & C. IN ACCOMANDITA SEMPLICE 1 0 1 0
L'OASI SNC 1 0 0 1
LA COCCOLERIA DI RUBINO KATIUSCIA 1 0 0 1
LA COMETA SOCIETA COOPERATIVA SOCIALE ONLUS 1 0 0 1
LA MALETA VIAGGI SAS 1 0 0 2
LA MEMORIA DEL MONDO 1 0 0 2
LA MIA NUOVA SCUOLA DI MUSICA ARLUNO 1 0 0 1
LA SCALA SOCIET� TRA AVVOCATI PER AZIONI 1 0 0 1
LE BOMBONIERE da MANUELA 1 0 0 1
LE STELLE SULLA TERRA - ROBECCOS/N 1 0 0 2
LIBRACCIO DI LA CERCHIA SRL 1 0 0 1
LOGOS - COMUNICARE FUTURO SRL 1 0 0 1
LUALDI S.P.A. 1 0 0 27
M & A MARCIANESI E ASSOCIATI SRL STP 1 0 0 1
MECCANICA ROBECCHESE SAS DI PELLEGATTA VITTORIO & C. 1 0 0 1
MONDO PASTA SRL ROMA 1 0 0 1
NAZIONALE BATTITURA METALLI SRL 1 0 0 2
NOVARA OGGI 1 0 0 1
NUOVA AUTO MILLE SRL 1 0 0 1
OFFICE SOLUTIONS SRL 1 0 1 1
ONDAVERDE SERVIZI S.R.L. 1 0 0 1
ORGANIZZAZIONE ARRIGONI 1 0 0 1
ORO ARGENTO SRL 1 0 0 1
PARAFARMACIA DOTT. IACONA ROSARIA 1 0 0 1
PIERREDI S.R.L. 1 0 1 0
PROGEST VBM 1 0 0 1
PROGETTO MODA SRL ASSAGO 1 0 0 1
PUNTO COPIA - STAMPA E GRAFICA 1 0 0 1
RACCORTUBI S.P.A. 1 0 0 1
RADIO MAGENTA 1 0 0 1
RANCILIO GROUP S.P.A. CON SOCIO UNICO 1 0 0 1
RIYTANO CINZIA & CO. DI CINZIA RIYTANO E C. S.A.S. 1 0 0 1
ROVEDA ROTTAMI SRL 1 0 0 1
SCUOLA DANZA ACCADEMIA 1 0 0 1
SCUOLA DELL'INFANZIA PARROCCHIALE SAN GIUSEPPE 1 0 0 1
SCUOLA DI DANZA DI CONSUELO LARA BUSTI 1 0 0 1
SCUOLA MATERNA DON ANTONIO ZUCCOTTI - MARCALLO 1 0 0 2
SCUOLA MATERNA DON GIUSEPPE AIRAGHI 1 0 0 1
SCUOLA MATERNA DON SEVERINO FRACASSI - BAREGGIO 1 0 0 1
SCUOLA MATERNA SANTA TERESA OLGIATE O. 1 0 0 1
SCUOLE MATERNE DI MAGENTA 1 0 0 3
SERCOL SAS DI COLOMBO DAMIANO E PAOLO & C. 1 0 0 2
SHOPPIN CLUB MAGENTA 1 0 0 1
SOCIETA COOPERATIVA IL FIORE 1 0 0 1
SOCIETA' A.C. CASOREZZO ASD 1 0 0 1
SPEKTRA S.R.L. 1 0 0 1
STATUS SRL 1 0 0 1
STUDIO CONSULENZA PROGETTUALE BIANCHETTI BRACCO MINOLA 1 0 0 1
STUDIO FRANCO LOPS 1 0 0 1
STUDIO ING. ORVI 1 0 0 2
STUDIO LEGALE AVV. DE PAOLI DENISE 1 0 0 1
STUDIO LEGALE AVV. PAOLO COLOMBO 1 0 0 1
STUDIO LEGALE AVVOCATO CARDANI VALENTINA 1 0 0 2
STUDIO LEGALE AVVOCATO OLDANI 1 0 0 2
STUDIO LEGALE AVVOCATO ORVI MONICA - PARABIAGO 1 0 0 1
STUDIO LEGALE BACHMANN AVV.LUISA 1 0 0 1
STUDIO MARNATI PAOLO 1 0 0 1
STUDIO NOTARILE PESSINA 1 0 1 0
STUDIO NOTARILE SETTI E AJELLO 1 0 0 1
STUDIO PROFESSIONALE DI OSTEOPATIA DI DISTEFANO STEFANIA 1 0 0 3
STUDIO RR ACCOUNTING 1 0 0 1
TECNO NET SRL PIEVE EMANUELE 1 0 0 2
TEKNO LINE SRL 1 0 0 1
UNIVERSITA' BOCCONI 1 0 0 1
UNIVERSITA' CARLO CATTANEO - LIUC 1 0 0 1
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI MILANO 1 0 0 4
UNIVERSIT� CATTOLICA DEL SACRO CUORE 1 0 0 3
WEP SRL 1 0 0 1

Nota: I dati si riferiscono all'anno scolastico 2017-18