Scuola in chiaro

Logo Ministero

L.DA VINCI-S.COMM.LE ANNESSA

Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento – Strutture ospitanti

Elenco strutture convenzionate con la scuola

Strutture ospitanti N. percorsi attivati N. alunni 3° anno N. alunni 4° anno N. alunni 5° anno
2000NET S.R.L. 5 2 1 2
A. CERRI DI CERRI VIVIANA 1 0 0 1
A.M.D. TECHNOLOGY DI ALEX ADORNO 1 1 0 0
A.S.D. 40ZERO 1 0 0 1
A.S.D. ARONA BASKET 1 1 0 0
A.S.D. BORGOMANERO SPORTING CLUB 2 2 0 0
A.S.D. L'ACCADEMIA 1 0 1 0
A.S.D. SAN MAURIZIO CALCIO 1 0 0 1
ACITOUR S.A.S. DI MORO LEO ALBERTO & C. 2 1 1 0
ACQUA NOVARA.VCO S.P.A. 1 0 1 0
AD ILLUMINAZIONE SRLS 1 0 1 0
ALA SERVIZI S.S. 1 1 0 0
ALBERGO LEON D'ORO DI MADDALENA RONCHETTI E G. - S.N.C. 3 2 1 0
ALBERGO VALSESIANA 1 0 0 1
ALPI S.P.A. 1 0 1 0
ALU TECH 0 PB S.R.L. UNIPERSONALE 1 0 1 0
ANCER S.A.S. DI CERUTTI R. & C. 1 0 1 0
ANDALE S.R.L. 1 0 1 0
ANDERSEN S.P.A. 4 3 1 0
ANNY CONFEZIONI S.R.L. 1 1 0 0
ARCHITETTO CAVALLAZZI MARCO 1 1 0 0
ARONA GRAFICA S.N.C. DI MASSIMO SACCHETTINO & C. 1 0 0 1
ASD BASKIN CIUFF ONLUS 1 1 0 0
ASSIBORGO S.A.S. 1 0 1 0
ASSISTEK DI CAPRA MASSIMILIANO 1 1 0 0
ASSOCIAZIONE ARTISTICO-CULTURALE VIE DELL ART 1 0 1 0
ASSOCIAZIONE BUONVIVERE 1 1 0 0
ASSOCIAZIONE CULTURALE ASILO BIANCO 1 0 1 0
ASSOCIAZIONE DIGNITA' E LAVORO CECCO FORNARA 29 16 13 0
ASSOCIAZIONE MAMRE / CASA PICCOLO BARTOLOMEO 2 2 0 0
AUTOARONA S.P.A. 1 0 1 0
AUTORIPARAZIONI EFFEVI S.N.C. 2 2 0 0
BARAZZONI SPA 1 1 0 0
BBLIGHT S.A.S.DI B. BACCHELLA & C. 1 1 0 0
BEBOP VIDEOS S.R.L. 2 0 1 1
BELLOSTA CARLO & C. S.R.L. 2 2 0 0
BETA ELECTRONICS S.R.L. 1 0 1 0
BIBLIOTECA PUBBLICA E CASA DI CULTURA FONDAZIONE A. MARAZZA ONLUS 2 0 0 2
BIOSEVEN S.R.L. CON SOCIO UNICO 1 1 0 0
BORGO-AGNELLO S.P.A. 1 0 1 0
BRANDONI S.P.A. 1 1 0 0
C.D.V. STAMPI S.R.L. 1 0 1 0
CAFE' S.N.C. DI GABOLI GABRIELLA E C. 1 1 0 0
CALEFFI S.P.A. 6 1 5 0
CASA DELLA GOMMA DI POSSA ANNA MARIA & C. SAS 1 0 0 1
CERUTTI ILLUMINAZIONE DI CERUTTI PAOLO 1 0 0 1
CIRCOLO ANSPI - ORATORIO PARROCCHIALE S. ANTONIO ABATE 1 0 1 0
CIRCOLO ANSPI SAN MARCO IN BORGOMANERO 4 4 0 0
CIRCOLO DI ASSOCIANIMAZIONE ACHILOMETROZERO 1 1 0 0
CNA SERVIZI S.R.L. A SOCIO UNICO 2 2 0 0
COLLINA E BASOLI S.N.C. 1 1 0 0
COMIE S.R.L. 1 0 1 0
COMOLI FERMO S.R.L. 2 1 1 0
COMOLI FERRARI & C. S.P.A. 1 0 0 1
COMUNE DI AMENO 1 1 0 0
COMUNE DI BOCA 1 1 0 0
COMUNE DI BORGOMANERO 2 1 1 0
COMUNE DI COMIGNAGO - BIBLIOTECA CIVICA 1 0 0 1
COMUNE DI GARGALLO 1 0 0 1
COMUNE DI GATTICO 1 1 0 0
COMUNE DI GATTINARA 2 0 2 0
COMUNE DI MAGGIORA 1 1 0 0
COMUNE DI OLEGGIO 2 2 0 0
COMUNE DI OLEGGIO CASTELLO 1 1 0 0
COMUNE DI ORTA SAN GIULIO 1 1 0 0
COMUNE DI PELLA 2 2 0 0
COMUNE DI PISANO 1 1 0 0
COMUNE DI POGNO 1 1 0 0
COMUNE DI ROMAGNANO SESIA 2 0 1 1
COMUNE DI SAN MAURIZIO D'OPAGLIO 2 2 0 0
COMUNE DI VARALLO POMBIA 2 1 1 0
COMUNITA' IL CAMPO ONLUS 1 0 0 1
CON.FI.DI. S.R.L. SOCIETA' TRA PROFESSIONISTI 1 0 1 0
CONFARTIGIANATO SERVIZI PIEMONTE ORIENTALE S.R.L. 2 2 0 0
CONSORZIO SCUOLA COMUNIT� IMPRESA 8 0 8 0
CRAVER'S PHARM SNC DI DR. CRAVERO MATTEO & C. 2 2 0 0
CROLLA SISTEMI PER COMUNICARE S.N.C. DI CROLLA PATRIZIO & C. 2 2 0 0
DEMA OFFICINA MECCANICA DI DEROSA, MATTIOLI & C. SNC 3 2 1 0
DIGITEC ELETTRONICA SRL 1 0 1 0
DIPIEMME S.R.L. 1 0 1 0
DR. BUCOLO RENATO - NOTAIO 1 1 0 0
DUECKER ROBOTICS S.R.L. 1 1 0 0
EID S.R.L. 1 0 1 0
ELCON S.R.L. 1 1 0 0
ELETTRO MAURO S.R.L. 2 1 1 0
ELETTROMECCANICA MAGISTRO DI MAGISTRO MANUEL 1 1 0 0
ELETTROMECCANICA PASTORE S.R.L. 1 1 0 0
ENGARDA GIORDANI COMUNICAZIONE E MARKETING 2 0 2 0
ENTE DI GESTIONE AREE PROTETTE DEL TICINO E DEL LAGO MAGGIORE 1 1 0 0
EQUIPE CORBETTESE ASSOC. SPORTIVA DILETTANTISTICA 1 1 0 0
ERGAMEC S.R.L. 2 1 1 0
F.LLI FIORE S.R.L. 1 0 1 0
F.LLI GUENZI S.R.L. 1 1 0 0
F.T.B. SRL 1 1 0 0
FALEGNAMERIA BARONI 1 0 1 0
FALEGNAMERIA GATTONI S.N.C. 1 1 0 0
FARMACIA BOCA DI VARESIO BOIDO DR. MASSIMILIANO 1 1 0 0
FARMACIA COLOMBINI DR. GIULIANO MARIA 1 0 1 0
FARMACIA DI ROMAGNANO S.N.C. DI RIGAZIO VALENTINA E NAVINO LUISA 1 1 0 0
FARMACIA DOMENICONE DI DOMENICONE SILVIA GIULIA E C. S.N.C. 2 2 0 0
FARMACIA DR. ROMERIO BONAZZI SNC 2 1 1 0
FARMACIA FANCHINI S.N.C. DI DOTT. GIOVANNI E CHIARA FANCHINI 1 1 0 0
FARMACIA ROCCO SNC DELLA DOTTORESSA ROCCO MARIA GIUSEPPINA E C. 1 0 1 0
FARMACIA SAN BERNARDO DI CASTIGLIONE E SCALABRINO S.N.C. 1 0 0 1
FARMACIA SARTORE DI FURLAN GIAN ANTONIO 1 1 0 0
FEAT GROUP S.P.A. 1 1 0 0
FERRAMENTA ALLIATA SRL 1 1 0 0
FERRAMENTA F.LLI SACCO - S.N.C. 2 1 1 0
FIMA CARLO FRATTINI S.P.A. 1 0 1 0
FIORE RUBINETTERIE S.R.L. 2 1 1 0
FLAVOURART S.R.L. 2 0 2 0
FONDAZIONE MUSEO ARTI E INDUSTRIA 1 1 0 0
FONTANETO S.R.L. 2 0 2 0
FORNACE LATERIZI F.C.V. S.R.L. 1 0 1 0
FORNARA S.P.A. 1 1 0 0
FORTIS ANGELO S.R.L. 1 1 0 0
FRASSINI GIANFRANCO SNC DI LONGO DEBORA & C. 1 0 1 0
FRISONE S.R.L. RUBINETTERIA 1 0 1 0
G.N.R. S.R.L. 1 0 1 0
GABOLI F.LLI SRL 1 1 0 0
GALVANOFINISH S.R.L. 1 0 1 0
GARAGE MODERNO DI MOROSO GIOVANNI CARLO 2 0 2 0
GAREF DI BACCHETTA ROGER 1 0 1 0
GATTONI RUBINETTERIA SPA 1 1 0 0
GESSI S.P.A. 2 1 1 0
GIACOMINI S.P.A. 3 2 1 0
GIAMI S.R.L. 1 0 1 0
GNOMI E FOLLETTI SERVIZI ALL'INFANZIA DI FANCHINI MARINELLA 1 0 1 0
GOLF SEM S.N.C. DI SEM GRAZIANO & IRENE 2 1 1 0
GRAFICA 82 S.A.S. DI FRANZOLIN LUCA 1 0 1 0
GREEN BAR S.A.S. 1 0 1 0
HOBBY PC DI VIETTI ANDREA 1 0 1 0
HOTEL ADMETO SELTUR S.R.L. 1 1 0 0
HOTEL LA BUSSOLA S.R.L. 2 1 1 0
HOTEL SAN ROCCO - NEW CLASSIC HYDROGEN HOTEL S.R.L. 2 1 1 0
HUBER CISAL INDUSTRIE S.P.A. 1 0 1 0
I.T. STORE S.R.L. 1 1 0 0
IDROSANITARI DI ZANETTI DANILO 1 1 0 0
IMMOBILIARE DESIDERA DI DESIDERA GRAZIANO 1 1 0 0
IMPIANTI ELETTRICI CORRADINI DI CORRADINI NADIR 1 0 1 0
INDURPLAST VALSESIA S.N.C. DI BARBETTA GUIDO E BARBETTA LUCA 1 1 0 0
INTERMEDIAZIONI IMMOBILIARI S.A.S. DI BARTOLI FRANCESCO & C. 1 1 0 0
IRIS ANGELINI S.N.C. 1 1 0 0
ISTITUTO TECNICO INDUSTRIALE STATALE " DA VINCI " 186 61 124 1
K-TEC S.R.L 1 0 1 0
KARON S.R.L. 1 1 0 0
KIMBERLY - CLARK SRL 1 0 1 0
L.M. ELETTRONICA DI LUCIANO SACCHI 1 1 0 0
LA CAPUCCINA S.A.S. DI FORTINA RAFFAELLA 1 1 0 0
LA FIUMETTA DI BOLDRINI EMILIO 1 0 1 0
LA TECNOGALVANO S.R.L. 2 1 1 0
LARA MAIELLI PARRUCCHIERI 1 0 1 0
LBA CONSULTING S.R.L. 1 1 0 0
LIDO DI GOZZANO S.R.L. 1 0 1 0
LONGHI CAV. LUIGI S.R.L. UNIPERSONALE 1 0 1 0
LUCA S.R.L. 2 1 1 0
M.C.T. S.R.L. 1 1 0 0
M.R.G. S.R.L. 2 0 2 0
M2W SPORT A.S.D. 1 1 0 0
MAGIA S.R.L. 1 1 0 0
MARCO LEONARDI - SERVIZI INFORMATICI E AUTOMAZIONE INDUSTRIALE 1 0 1 0
MASTER BEAUTY DI MASSIMO BOTTOGLIA 1 1 0 0
MASTERPACK S.P.A. 2 0 2 0
MASTRINI ANDREA & C. S.N.C. 1 0 1 0
MERIDIO S.N.C. DI PANARIELLO ANGELO E PANARIELLO MARIO 1 1 0 0
MIKRO METAL S.R.L. 2 2 0 0
MILLEMETE VIAGGI E TURISMO DI FERRO LUCA &C. SNC 3 0 3 0
MIRKO VIAGGI DI DE CUNTO MIRKO 1 0 1 0
MISTER PIZZA DI CERESA MASSIMILIANO 1 0 1 0
MOBIX DI FABRIZIO ERBETTA 1 1 0 0
MONTICELLI S.R.L. 1 0 1 0
MORE GRAFICA S.R.L.S. 2 2 0 0
MORGANTI FERRUCCIO S.R.L. 1 1 0 0
MULTISERVICE S.N.C. 3 2 1 0
MUSEO STORICO ETNOGRAFICO DELLA BASSA VALSESIA ONLUS 1 0 1 0
MUSICART A.P.S. 1 0 1 0
NAVITAS S.R.L. 1 0 1 0
NETS DI SBABO ROBERTO 1 1 0 0
NEW ATHLON GYM AND KOMBAT TEAM A.S.D. 1 1 0 0
NEWFORM S.P.A. 1 1 0 0
NUOVA BIENNE S.R.L. 1 1 0 0
NUOVA ELVA S.R.L. 1 0 1 0
O'CLOCK DESIGN DI MARTINETTI LAURA 2 2 0 0
O.M. GALLAZZINI S.N.C. DI GALLAZZINI RUDI & C. 1 0 0 1
O.M.S. - OFFICINA MECCANICA SESTESE S.P.A. 4 2 2 0
O.M.V. OFFICINE MECCANICHE VICARIO S.P.A. 1 1 0 0
OFF. MECC. EFFEBIENNE SNC DI AZZALI F., BALAUSTRA B. E GIACOMINI A. 1 1 0 0
OFFICINA MECCANICA DI PRECISIONE PRANDI GUERINO S.R.L. SIGLABILE O.M.P. PRANDI GUERINO S.R.L. 2 1 1 0
OFFICINE MECCANICHE MARTINI E.S.R.L. 1 1 0 0
OMT OFFICINA MECCANICA TICINESE S.R.L. 1 1 0 0
ORAZIO ROVELLOTTI IMPIANTI ELETTRICI 1 1 0 0
ORIGLIA IMPIANTI SAS DI ORIGLIA ENZO & C. 1 1 0 0
ORLANDI GIANCARLO S.R.L. 1 1 0 0
P.M.I.CONSULTING SRL 1 1 0 0
PALARA GIANLUCA & C. S.A.S. 2 1 1 0
PALEXTRA FITNESS CLUB SOCIETA' COOPERATIVA 1 1 0 0
PAN S.R.L. (BOWLING CITY) 1 1 0 0
PAOLO ASTORI S.P.A. 2 0 2 0
PARROCCHIA BVM ASSUNTA 3 3 0 0
PARROCCHIA SAN BERNARDO 1 0 1 0
PARROCCHIA SAN DONATO 1 1 0 0
PARROCCHIA SAN GIORGIO 1 1 0 0
PARROCCHIE DI NEBBIUNO 1 0 0 1
PELLEGRINI ELENA ASSEMBLAGGI 1 1 0 0
PLASTIC CENTER SAS DI SCIARRABBA WILLIAM & C. 1 0 0 1
PONTI S.P.A. 1 0 1 0
PONTI SERVIZI IMMOBILIARI S.A.S. DI PONTI ALESSANDRO E C 1 1 0 0
PPG UNIVER S.P.A. 1 1 0 0
PRESSCO S.P.A. 1 0 1 0
PROGRAM S.R.L. 2 1 1 0
RANDSTAD ITALIA S.P.A. 1 1 0 0
RIGHI S.P.A. 1 1 0 0
RIV RUBINETTERIE ITALIANE VELATTA S.P.A. 1 1 0 0
RIVIERE S.R.L. 1 0 1 0
ROMERIO IMPIANTI S.R.L. UNIPERSONALE 1 1 0 0
RUBINETTERIA PAFFONI S.P.A. 4 2 2 0
S. CATERINA S.R.L. 2 2 0 0
SACEM DI MEDINA FABIANO 1 0 1 0
SARONNI S.P.A. 2 1 1 0
SBS S.P.A. 1 1 0 0
SCAMPOLI E TESSUTI SAGLIETTI ANDREINA 1 1 0 0
SE.AS. NOVARA SRL 1 0 1 0
SELLMAT S.R.L. 1 0 1 0
SI.PE IMPIANTI S.A.S. DI PERUCCIO SIMONE & C. 1 0 1 0
SITEC S.R.L. 1 0 1 0
SM SCAVAZZIN DI SCAVAZZIN MASSIMO 2 1 1 0
SOCIETA' 3H S.R.L. 1 1 0 0
SOLUZIONE SERVIZI S.R.L. 1 0 1 0
SOMS UFFICIO DEL TURISMO 3 0 3 0
SPAC-UIL SRL 1 1 0 0
SPEDI S.R.L. 1 1 0 0
STM COMUNICA DI A. AIELLO & C. S.A.S. 2 1 1 0
STRUMENTAZIONE INDUSTRIALE S.R.L. 1 1 0 0
STUDIO BAGAINI E RILLO 2 1 1 0
STUDIO BARBERI S.R.L. 1 0 1 0
STUDIO DI SABATO & PARTNERS S.A.S. DI FORNARA MARCELLO E C. 1 0 1 0
STUDIO LEGALE AVV. CLAUDIA PARISE 1 0 1 0
STUDIO MAGISTRINI PAOLO 1 1 0 0
STUDIO PERITO INDUSTRIALE NERVETTI ROBERTO 1 0 0 1
STUDIO UGAZIO RAG. PAOLA 1 0 1 0
T.C. 4 MAGGIO ROMAGNANO SSDRL 4 3 1 0
TAB GROUP S.R.L 1 1 0 0
TANTINI S.R.L. 1 1 0 0
TECNO PIEMONTE S.P.A. 1 0 1 0
TEOREMA S.R.L. 1 0 1 0
TERMOIDRAULICA BRUNO BACCHETTA S.R.L. 1 1 0 0
THE BIG LAWN DI PRATO PAOLO 1 0 0 1
TIPOLITOGRAFIA ALA S.N.C. 2 0 2 0
TRAVAINI CARPENTERIE SPA 2 1 1 0
UNIDEA S.R.L. 4 1 3 0
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DELL'INSUBRIA 2 0 2 0
UNLIMITED ITALY S.R.L. 1 1 0 0
UNO SISTEMI S.R.L. 1 0 0 1
VALSESIA MOTORS S.N.C. 1 1 0 0
VALVOLMECCANICA S.R.L. 1 1 0 0
VANESSA DI GORI & TRAVAINI S.N.C. 3 1 2 0
VEDOGIOVANE SOC. COOP. SOC. IMPRESA SOCIALE 1 1 0 0
VELO VALSESIA S.R.L. 1 0 1 0
VIFRA S.R.L. 1 1 0 0
VIPA S.R.L. 1 1 0 0
ZANETTA MARINO S.R.L. 1 1 0 0
ZANIN & RIGILLO S.N.C. 1 1 0 0
ZANOLO DONATO STUDIO GRAFICO 1 0 1 0
ZUCCHETTI RUBINETTERIA S.P.A. 1 0 1 0

Nota: I dati si riferiscono all'anno scolastico 2017-18