Scuola in chiaro

Logo Ministero

IST. TECN.TECNOLOGICO "ALLIEVI-SANGALLO"

Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento – Strutture ospitanti

Elenco strutture convenzionate con la scuola

Strutture ospitanti N. percorsi attivati N. alunni 3° anno N. alunni 4° anno N. alunni 5° anno
ACQUE MINERALI D'ITALIA SPA (NORDA) 1 0 4 0
AM ELETTROIMPIANTI MARCO ARMENI 1 0 0 1
ANDALE GO WEB S.N.C. DI BARBAROSSA ANDREA E ZENONE ALESSIO 2 0 1 1
ARCH. BARSOTTI PAOLA 1 0 0 1
ARCHITETTO TRABALZA GIORGIO 1 0 0 1
ARPA UMBRIA 3 0 4 2
ARRONE 87 S.R.L. 2 0 3 0
ARTEL SRL 1 0 0 2
ARTIGIANFER di Mario Benigni 1 0 1 0
ASM TERNI S.P.A. 1 0 0 4
AST FUCINE / AST AUTOMAZIONE 2 0 1 9
AUDIOMANIA 3 0 5 4
AUTOFFICINA CENTRO REVISIONI VALSERRA 1 0 1 0
AUTOFFICINA FALESSI LORENZO 1 0 1 0
AUTOFFICINE MONESI E SACRAMATI SRL 2 0 4 0
AUTOMOBILE CLUB D'ITALIA UNITA' TERRITORIALE 1 0 2 0
AVORIO DIEGO E FEBBRARO MARCO S.N.C. 1 0 1 0
Arc.Hi.Tech. di Fausto Paretti 1 0 1 0
BGA REWORK di Barbarossa Marco 1 0 2 0
BIOS TERNI S.R.L. 2 0 1 1
BITEC ELETTROSISTEMI 2 0 2 2
C.F.CONSULTING srl 1 0 0 2
CANAL CENTER S.R.L. 1 0 0 1
CASH ITALY SRL 1 0 2 0
CBF LABORATORI Montecastrilli 1 0 0 5
CELI OMERO E ROBERTO s.n.c. 2 0 2 0
CENTROMATIC S.N.C. DI PULCINI LUIGI E ORANELLI GIANLUCA 2 0 4 4
CLICK DIGITAL STUDIO di Gennari Tanita 1 0 1 0
COMPUTER & TELEMATICA s.r.l. 2 0 1 1
COMPUTERRIVO S.N.C. DI CAPPUCCINI CINZIA E INTINI STEFANO 2 0 1 1
COVESTRO S.P.A. 1 0 2 0
CREAS 1 0 0 1
DESANTIS COLOMBO S.R.L. 2 0 2 3
DIENNE DI NAPOLITANO DOMENICO 1 0 0 1
Dott.Lorenzo Lorenzini medico Veterinario 1 0 1 0
EDILDUEMILA COSTRUZIONI GEOM PERLATI ALESSANDRO 1 0 0 2
EFFE ELETTRICA 2 0 1 1
ELETTRAUTO CARLONI DAMIANO 1 0 0 1
ELETTRO FAZZI S.N.C. 2 0 1 2
ELETTROMECCANICA 2001 GROUP 1 0 0 1
ELETTROMECCANICA B.R.BASSITTO ROBERTO 2 0 3 0
ELETTROMECCANICA MARINI 1 0 2 0
ELETTROMONTAGGI s.n.c di Manni Nemesio & C. 1 0 0 1
ELLEVU IMPIANTI 1 0 0 1
ESKIGEL S.R.L. A SOCIO UNICO 1 0 1 0
EUROMEDIA S.R.L. 1 0 0 1
F.A.E. INDUSTRIA ALLOGGI PREFABBRICATI S.P.A. 2 0 2 2
F.LLI GILI DI GILI GIANPIERO E C. S.N.C. 1 0 1 0
F.LLI ROSATI SNC 3 0 2 1
FARMACIA BETTI 1 0 0 1
FRATELLI CANALICCHIO S.P.A. 2 0 2 0
GAME OVER di Carosi Daniele 1 0 0 1
GAROFOLI 1 0 1 0
GEMA INFORMATICA S.N.C. DI GELSI CHRISTIAN E MARRAS GIANCARLO 1 0 1 0
GEOM. CANNATA MARCO 1 0 0 1
GIGLI DOMENICO E PACIFICI CARLO S.N.C. 1 0 0 1
Genius Lab. 2 0 2 0
Geom. Finestauri Marco 1 0 0 1
INTELCO S.R.L 1 0 0 1
ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DELL'UMBRIA e delle MARCHE 1 0 2 0
ITALMATCH CHEMICALS SPA 1 0 0 2
ITT ALLIEVI SANGALLO TR 1 124 0 0
Impresa service sas 1 0 0 2
Ing. Mastroianni Goffredo 1 0 0 1
JACARONI CENTRO DIAGNOSTICO s.r.l. 2 0 3 0
LIPPARONI S.R.L. 1 0 1 0
LO SCOIATTOLO 2 0 4 2
LOGICA S.R.L. 1 0 0 2
LOGICA SOLUTION 2 0 3 1
LOGISTICA INTEGRATA E SERVIZI S.R.L. 1 0 2 0
M.M. S.A.S. DI GIORGETTI DOMENICO E FABRIZIO & C. 1 0 2 0
MACROMECCANICA SRL 1 0 1 0
MAESTRALE INFORMATION TECHNOLOGY SRL 1 0 0 2
MEGAWATT S.A.S. DI SANTI GIANNI 1 0 0 1
MIRACHROME S.R.L. 1 0 1 0
MOLLY & PARTNERS S.R.L. 1 0 2 0
MOTO E MITI srl 1 0 1 0
MOVIMAT S.R.L. 1 0 2 0
MULTIMEDIA MACHINE 2 0 1 1
NUOVA S.T.E.I.M. SRL 1 0 0 2
NUOVA TELETERNI RADIO TV SRL 2 0 2 1
OFFICINA MECCANICA DOMINICI ELVIO 1 0 1 0
OFFICINA MECCANICA STENTELLA 1 0 1 0
OFFICINE BISONNI SRL 1 0 1 0
OLEODINAMICA di VINCENTI MIRKO 1 0 1 0
Officina F.lli BRIZI s.n.c. 1 0 1 0
PAGINE SI' ! S.P.A. 2 0 2 1
PROIETTI GROUP srl 1 0 1 0
Pernazza group srl 2 0 2 0
R.I.M.E. ELETTROMECCANICA 1 0 0 2
RETTIFICA UMBRA 1 0 1 0
RICCI SERGIO 2 0 2 0
S.E.M.A.P. SRL 1 0 1 0
SAMMI SRL 1 0 0 1
SEAN DESIGN 1 0 2 0
SIRALAB ROBOTIC Srl 3 0 2 1
SITEL SRL 1 0 2 0
SM INOX S.R.L. 3 0 4 7
SO.CO.MEC. S.R.L. 2 0 1 3
STUDIO FANCELLO E STUFARA 1 0 0 1
STUDIO MOCOCCI GABRIELE 1 0 0 1
STUDIO REGNO FEDERICO 1 0 0 1
Sp Tec di Stefano Paoluzzi 1 0 1 0
TARKETT 3 0 4 2
TECNICHE DI PRECISIONE S.A.S. DI MAINARDI MARCO E C. 1 0 1 0
TEDESCHI ELETTRICITA' s.a.s. di Romanelli Mauro e Marri Aldo 2 0 1 1
TELELETTRA SRL 1 0 4 0
TERMOCASA di marco cardinali 1 0 0 1
TERNANA SOCCORSO S.R.L. 2 0 3 0
TFM S.R.L. 2 0 4 0
TIFAST S.R.L. 1 0 1 0
TIPOLITOGRAFIA MORPHEMA S.R.L. 1 0 3 0
UMBRA CUSCINETTI S.P.A. 1 0 3 0
UMBRA DIESEL 2 0 2 2
UMBRIA MOTORI SRL 1 0 0 1
VIPAL SPA 1 0 1 0
VITALI LUCIANO 1 0 0 1
WDE MASPEL SRL 1 0 1 0

Nota: I dati si riferiscono all'anno scolastico 2018/19